Дважды в год лета не бывает

В этом году кооперативное лето прошло на Карельском Берегу в Ленинградской области.

Впервые за долгое время на слет приехало такое большое количество участников из разных

городов России: Салават, Мелеуз, Чита, Краснодар, Елец, Волгоград, Нижний Новгород,

Тимашевск, Петрозаводск, Вологда и область, Архангельск, Санкт – Петербург и Москва … Как же

здорово, что столько кооператоров приехало на Берег, ведь нам надо было многое обсудить и

сделать. Возможно, все так дружно слетелись, потому что девизом слета в этом году стала фраза

«В поисках позитива», а именно его нам сегодня и не хватает. И, забегая немножко вперед, мы,

кстати говоря, его нашли … Но позвольте, обо всем по порядку.

 

Сначала были Пенаты …

На Слете время очень быстротечно, а потому что оно очень насыщено событиями. Не успев отъехать от Питера и 40 км, мы заехали в Репинские Пенаты. Дом-музей, парк, интересная экскурсия – мы с большим удовольствием прикоснулись к жизни и творчеству гениального художника. Хорошо, что погода была солнечная и теплая, наш путь пролегал по берегу Финского залива, пейзажи всенепременно радовали взгляд, а остановка у ресторана – порадовала несколькими гастрономическими этюдами. Наша база, однако, расположилась не на заливе, а чуть - чуть поодаль, в глубине соснового бора, но тоже у воды. Не бывает Слёта не у воды, какой же это будет Карельский Берег. Берег может быть и на Дону, и на Чудском … но без берега и воды это будет какой – то другой слёт, наверняка тоже хороший, но не наш ) В этом году мы бросили якорь на турбазе «Озеро Зеркальное»: прозрачная вода, хвойные острова, пирс и беленькие лодочки заботливо привязанные к пирсу, песчаный пляж, лежаки … - картина почти Репина, но уже наяву.

***

Полежать, позагорать, покупаться или порыбачить – все можно, но потом, а сначала нужно подтвердить статус турслетчика – это обязательное мероприятие, иначе нельзя, в малых городах и мегаполисах люди совершенно забывают о том, что тушенка растет не на деревьях, и что ориентироваться на местности оказывается очень просто по азимуту на компасе, а не по навигатору на телефоне, вот новеньким – это наверное было особенно интересно. За все усилия и испытания, перезнакомившись и сплотившись, счастливые турслетчики отправились на бивак, ведь там уже был готов наш фирменный Онежский лосось – кто не знает – это бооольшущие рыбины лосося, разделанные пополам, запекаются вокруг костра – невероятно вкусно, словами передать это гастрономическое совершенство очень трудно, нужно лично отведать.

***

Ну а со вторника началась деловая программа. Деловая – то деловая, однако, наполовину в шутку, наполовину всерьез. Почему так? Потому что мы играли в деловую игру длинною в 5 дней. Юрий Борисович Мариничев, Вадим Васильевич Мешков и Юрий Степанович Гамеров – наш Программный комитет - полгода готовили правила, печатали «ресурсы», придумывали роли для турслетчиков – вот по такому сценарию мы и двигались: создавали кооперативы – по принципу общности интересов, где каждый пайщик знает почему он пришел в кооператив, и что он сам дает кооперативу. Кооперативы взаимодействовали с друг с другом, преодолевали сложности регулирования и надзора, создавали стабилизационную систему и объединялись в ассоциацию, страховали свою деятельность, сделали фильм о кооперации, учредили социальный центр в городе, инвестиционный кооператив помогал жителям с жильем, туристический кооператив объединил пайщиков – любителей путешествовать …. Фермерские хозяйства продавали клубнику и овощи, социальный центр создавал творческие мастерские для родителей с детьми, организовали экологический патруль, занятия по женским практикам, то и дело прокурор приходил с предписаниями, мэр важничал , но реально помогать не хотел, олигарх плел свою паутину, жёлтая пресса как могла выкручивалась ))) Было очень весело, трудно, по-дружески тепло, жутко интересно – мне кажется каждый открыл для себя столько нового, инсайты подстерегали на каждом шагу! Остается только сказать всем и каждому: «Спасибо за мощную прокачку!»

***

Второй год подряд, на Слёте мы запускаем меритономику. В помощь программа 3Д Коммуникации, которая помогла технически организовать фиксацию полезных дел и, позднее, обработать и визуализировать итоги. В том году мы замеряли не только финансовые достижения вновь созданных на Слёте кооперативов, но и их социальный вклад, так называемый импакт. Еще раз обратили внимание на социальную значимость кредитной кооперации, которая заключается в улучшении условий жизни для своих пайщиков, ведь кредитные кооперативы — это в первую очередь, объединение людей, и только во вторую, третью и десятую – объединение финансов.

***

Екатерина Витальевна Корсунская разработала и провела целый курс по финансовой грамотности для разных детских возрастов и взрослых турслетчиков. Работал детский клуб. А вечерами мы пели песни у костра и в караоке, танцевали, шутили, готовили блюда высокой кухни на мангалах …

В спорте, как всегда, было жарко: баталии на волейбольной площадке, в гигантских шашках, дартсе не могли оставить равнодушным никого. В соревнованиях никто не пострадал, зато наутро было много приятных эмоций на награждении победителей медалями разного достоинства.

***

На заключительном вечере, после того как турслетчики нашли припрятанный позитив, мы смотрели на прекрасный салют в ночном небе, и все загадывали желания. У каждого, конечно, своя заветная мечта и пусть она обязательно сбудется! А Оргкомитет загадал и в следующем году встретиться с друзьями на Берегу, и это будет уже 15 слёт - юбилейный. У нас море интересных идей, как сделать программу еще интереснее. Мы точно будем весело и по делу проводить время, а еще говорить о смыслах происходящего вокруг и строить свою, устойчивую и очень успешную кредитную кооперацию.

Благодарим нашего информационного партнера «Журнал Вопросы кредитной кооперации»,

спонсоров: ИП «Коротков», КПК 2 уровня «Межрегиональная резервная касса», КПК «Свой дом».

 

Дважды в год лета не бывает!

Давайте проведем его вместе! Приезжайте на Карельский Берег – 2024! С нетерпением ждем новой встречи!

Директор Слёта,

Тимохина Наталья